Вселенская родительская (мясопустная) суббота

18 февраля 2017 года, Вселенская родительская (мясопустная) поминальная суббота.В этот день в православных храмах верующие совместно возносят молитвы об отшедших отцах, братьях, матерях, сестрах, и всех родных и близких, обо всех скончавшихся православных христианах.

По учению Церкви, торжественное поминовение усопших верных в эту субботу  всей Православной церковью “приносит великую пользу и помощь умершим отцам и братиям нашим и вместе с тем служит выражением полноты церковной жизни, которой мы живём. Ибо спасение возможно только в Церкви — сообществе верующих, членами которого являются не только живущие, но и все умершие в вере. И общение с ними чрез молитву, молитвенное их поминовение и есть выражение нашего общего единства в Церкви Христовой”. Во время панихиды в этот день верующии просят Господа нашего Иисуса Христа явить всем усопшим христианам Свою милость и оставление их грехов в “день нелицеприятного воздаяния”. Посвящая воскресный день напоминанию о Страшном Суде, Церковь установила ходатайствовать не только за живых своих членов, но и «за всех, от века умерших , во благочестии поживших, всех родов, званий и состояний, особенно же за скончавшихся внезапной смертью, и молит Господа о помиловании их».

В этот день, благочинный Новобугского округа протоиерей Игорь Семенюк совершил заупокойную Литургию в Свято-Петропавловском храме города Новый Буг.После окончания Божественной литургии батюшка отслужил вселенскую панихиду.