Неделя 21-я по Пятидесятнице

21 октября, в день памяти преподобной Пелагеи Антиохийской и святых отцов VII Вселенского собора, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим возглавил торжества по случаю празднования престольного праздника Свято-Михайловского женского монастыря. Здесь его встречала с хлебом-солью настоятельница обители – игумения Серафима (Шкара), насельницы монастыря, прихожане. Владыка в сослужении духовенства Николаевской и других епархий совершил Божественную литургию и крестный ход, по завершении которого поздравил всех собравшихся, а также игумению Серафиму и сестер обители с престольным праздником.

В слове к верующим Владыка обратил внимание на евангельское чтение о воскрешении сына Наинской вдовы и на то, что мы “чаем воскресения мертвых и жизни будущего века”. Также Архипастырь отметил тот эпизод жизни преподобной Пелагеи Антиохийский, когда Господь по молитвам епископа Нонна обратил легкомысленную девицу к боголюбивой жизни.

Игумения Серафима и насельницы Свято-Михайловского женского монастыря также немало постарались, чтобы прославить распятого и Воскресшего Господа. Хор сестер обители исполнил церковные песнопения во время Божественной литургии. Особенно красноречиво в их устах звучал второй антифон.

Хвали, душе моя, Господа:
восхвалю Господа в животе моем, пою Богу моему, дондеже есмь.
Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасения.
Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его.
Блажен, емуже Бог Иаковль помощник его, упование его на Господа Бога своего,
сотворшаго небо и землю, море, и вся, яже в них

Ведь каждый паломник своими глазами видит, как с Божьей помощью возрождается Свято-Михайловский храм, растет и крепнет обитель благодаря трудам людей, которые свои надежды возложили на Бога.