Христос Воскресе! Пасхальное Богослужение в Свято-Петропавловском храме, г. Новый Буг

16 апреля 2017 года, в Пасхальную ночь в Свято-Петропавловском храме, город Новый Буг, благочинный Новобугского округа и настоятель храма протоиерей Игорь Семенюк совершил праздничное Пасхальное богослужение. Еще с вечера предыдущего дня началось чтение Деяний святых Апостолов, а затем были совершены полунощница с каноном Великой Субботы, крестный ход вокруг храма, Пасхальная заутреня и праздничная Божественная Литургия.

По заамвонной молитве отец Игорь освятил Артос, который в Светлую субботу, по прочтении молитвы и раздробления, раздается всем предстоящим в храме.

После окончания Божественной Литургии отец Игорь сердечно поздравил всех собравшихся с праздником Воскресения Христова и пожелал сохранять в своих сердцах пасхальную радость, делиться ею со своими родными и близкими, а также с людьми, которые нуждаются в нашем внимании и заботе.  Также по традиции были прочитаны молитвы на благословение сыра, яиц и прочей скоромной пищи – в знак благословения на окончание подвига поста.

Праздник Светлого Христова Воскресения – не просто самый торжественный и радостный в богослужебном круге Церковного года, это основа нашей веры. “Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша” – говорит в первом послании к Коринфянам святой апостол Павел (1Кор. 15; 14) Пасха Христова – это праобраз, заря нашего воскресения и вечной блаженной жизни со Христом.

“О Пасха велия и священнейшая, Христе! О мудросте, и Слове Божий, и сило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего!” (Тропарь 9-й песни Пасхального канона).